Влияет ли покупка дачи в Крыму на получение прописки и гражданства для переселенцев из Украины?

• г. Харьков

Если мы перезежаем с Украины и покупаем в Крыму СТ дачу в кооперативе (членская книжка) Дает ли право прописки нам это, или как быть если не дает? ?И влияет на получение граждаства проживание на даче? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия, Ваша собственность в РФ даёт Вам право регистрации на территории РФ. По получению гражданства есть много нюансов, которые необходимо уточнять с Вами лично поскольку есть несколько путей по получению гражданства.

Нет, на даже нельзя быть зарегистрированным, у Вас должна быть регистрация места проживания в жилом помещении.

Вам нужно будет обращаться в ФМС РФ, сначала Вы сможете оформить РВП, если будут квоты, потом вид на жительство и только после этого сможете претендовать на гражданство РФ.

Спасибо! А перевод пенсии с Украины можно осуществлять сразу как регистрируешься в РФ и покупке жилья или ждать гражданства? И будет переведена украинская пенсия или уже российская в пересчете?

Юлия, ответил Вам в личные сообщения.

Пенсию Вы сможете переоформить в РФ, только после получения РВП, проживая в РФ более 6 месяцев, получать будете в рублях российскую пенсию, расчеты Вам сделает инспектор в Пенсионном фонде в РФ, потребуется предоставить справку с Пенсионного фонда Украины, что Вы в Украине пенсию не получаете.