Обязательно ли наложат штраф за продажу несовершеннолетним пива на юр лицо если протокол был оформлен на продавца.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Кому назначат тот и будет платить. Размеры штрафа указаны в ч.3 КоАП РФ Статья 14.16 Продавцу от 20 до 40 т.р. ИП от ста тысяч до трехсот тысяч рублей 3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Не исключена двойная ответственность как на юрлицо так и н продавца в частности коап в этом плане не ограничивает а ст 14.16 тем более, то есть могут выписать штраф как на юрлицо так и на продавца составив 2 протокола, а могут составить 1 на юрлицо например потому что штрафы больше, если протокол на продавца ответственность несет продавец

Добрый вечер, Олег! Это будет зависеть от степени защиты. Если докажете, что руководитель не знал о том, что продавец продает спиртное несовершеннолетним, то штраф ждет только продавца, согласно ст. 14. 16 КоАП РФ.

Добрый день. Есть право обжалования протокола об административном правонарушении.

Порядок и сроки обжалования по делу об административном правонарушении предусмотрены главой 30 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в некоторых случаях – в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений, ст.30.3 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте. Необязательно, но для этого юр. лицу нужно поприсутствовать при рассмотрении дела. Пусть сообщит там, что не несет ответственности за происходящее. Что продавцу проводились инструкции согласно которым строго было запрещено продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним. Пусть сфотографирует в магазине таблички что данная продукция запрещена к продаже несовершеннолетним. Таким образом он может избежать ответственности по ст. 14. 16 КоАП РФ.

Здравствуйте, нет, не обязательно. Вообще, согласно КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Поэтому, чтобы привлечь юр. лицо к административной ответственности, необходимо доказать вину, т.е. причастность руководства этого юр. лица к совершению административного правонарушения. В Вашем случае, протокол составлен пока только на продавца, могут, конечно попытаться привлечь и работодателя к ответственности, но потребуется доказательство вины. Вам не обязательно доказывать свою невиновность, вину должно доказать обвинение, но пояснения дать стоит, о том, что продавец был проинформирован и проинструктирован надлежащим образом о нормах законодательства в области оборота алкогольных напитков.

Здравствуйте! Не обязательно наложат штраф на юр.лицо. Для наложения штрафа на юр.лицо нужно доказать вину именно юридического лица (ст.1.5 КоАП РФ) в совершении административного правонарушения по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ. Из Вашего предыдущего вопроса следует, что работник не был надлежащим образом оформлен в организации. Но как уже озвучивал в своем предыдущем ответе, это не довод в пользу того, чтобы полагать, что продавец не действовал от имени юридического лица, т.к. налицо факт допуска руководством юр.лица этого работника к работе. Нужно быть готовым к тому, что штраф на юр.лицо попробуют наложить, вызвав на составление протокола об административном правонарушении, а Вам нужно предприянять все меры, что доказать, что продавец действовал по своей инициативе, а юридическое лицо тут не причем, т.к. штраф слишком велик, а работник решил просто подзработать. Тогда есть шанс избежать большого штрафа, предусмотренного на юридических лиц. Продавца стоит подготовить, чтобы дал объяснения и взял вину на себя, не подставляя директора и организацию. Шансы есть, главное их правильно использовать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!