Первый муж подал в суд исковое заявление о полном освобождении от уплаты задолженности по алиментам.

• г. Пермь

Мой первый муж не уплачивал алименты с 2004 года. Справок о зарплате не предоставлял. Два раза менял место жительства, судебным приставам об этом не сообщал. В 2007 году он был лишен родительских прав. Ребенок был усыновлен вторым мужем. Первый муж подал в суд исковое заявление о полном освобождении от уплаты задолженности по алиментам. К нему прилагается справка с места жительства, в которой сказано о том, что у него имеется жена-домохозяйка, пасынок (1992 года рождения)-уч-ся 3 курса ПЛ и пачерица (2003 года рождения)-уч-ся 1 кл. ООШ. справка от 2011 года. Справка о том, что кадообразующие предприятия на территории проживания не функционируют, в связи с чем идет ликвидация предприятия и закрытие рабочих мест (справка от 2011 года). В исковом заявлении он ссылается на состояние здоровья и по этому поводу имеется договор на оказание платной услуги со стороны Он Клиник. Больше никаких документов, подтверждающих заболевание нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга!

В соответстветсвии со ст. 114 СК РФ " Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам."

В данном случае суд будет руководствоваться конкретными обстоятельствами и оценивать материальное положение истца.

В суде истцу необходимо будет доказать, что:

- болезнь алиментоплательщика или другие причины, признанные судом уважительными (например, обстоятельства непреодолимой силы, нахождение в длительной командировке, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника и др.);

- материальное положение, которое не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (например, при взыскании задолженности размер взыскиваемых сумм превышает 70% доходов, после взыскания задолженности оставшиеся суммы не обеспечивают прожиточный минимум для алиментоплательщика и членов его семьи и др.);

- семейное положение, не дающее возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (появление в семье нетрудоспособных иждивенцев, рождение ребенка и др.).

Названные обстоятельства должны быть приведены в решении суда об освобождении от уплаты задолженности. При рассмотрении дела судом стороны могут прийти к мировому соглашению при условии, что оно не нарушает права и законные интересы алиментополучателя и не противоречит закону.

Закон не указывает, что необходимо соблюдение всех условий одновременно, если будет доказана невозможность уплаты долга, то суд может удовлетворить иск. Я думаю, что при наличии обстоятельств, на которые вы указали вероятность того, что суд примет сторону истца равна 70%. Я бы рекомендовала вам обратиться за помощью к адовокату, при отсутствии такой возможности ищите доказательства того, что свидетельство из частной клиники не является доказательством, а несовершеннолетние дети получают алименты от своего родного отца и пр.

Удачи!!!