На работе сказали, что если машина записана на мужа, я не имею права на компенсацию оплаты за проезд.

• г. Петрозаводск

Хотелось бы узнать. Оплатят ли мне проезд к месту отдыха и обратно (закон о Северах).

Мы собираемся летом в отпуске ехать с мужем на машине в Беларусь. Владелец автомобиля мой муж. Ему на работе проезд не оплачивают (работает в частной фирме) Я льготой по оплате не пользовалась 4 года. На работе сказали, что если машина записана на мужа, я не имею права на компенсацию оплаты за проезд. Правильно ли это? Ведь мы в законном браке и машина по идее в нашей общей собственности, тем более мы брали ее в кредит, выплачиваем из семейного бюджета и она в залоге у банка, пока не выплатим кредит. Какими документами мне пользоваться для решения своего вопроса? Есть свои юристы, организация бюджетная.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лана !

Статьей 325 Трудового кодекса РФ установлено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в

районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на

оплату один раз в два года за счет средств работодателя ( организации, финансируемой из федерального бюджета ) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта ( за исключением такси ), в том числе личным.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проез-

да и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работаю-

щих в организациях, ф и н а н с и р у е м ы х из бюджетов субъектов Российской

Федерации, устанавливаются о р г а н а м и государственной власти субъектов

Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, -

органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными

актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если работник работает у работодателя, финансируемого из Федерального

бюджета, то порядок получения компенсаций в данном случае устанавливается

Постановлением Правительства № 455 от 12.06.2008 г.

Если работник работает у работодателя, финасируемого из бюджета субъекта Российской Федерации, то в каждом субъекте устанавливается свой Порядок

получения такой компенсации.

Если работник работает у работодателя, не относящегося к бюджетной сфере ( ООО, ЗАО, ОАО и т.д. ), то каждый работодатель вправе устанавливать свой

Порядок возмещения расходов своим работникам в данном случае, который закрепляется Коллективным договором или др. локальным актом. И в данном случае работодатель может вообще в Порядке возмещения расходов для проезда

в личном транспорте не устанавливать.

Таким образом, если работник работает у работодателя, финансируемого из Федерального бюджета, то понятие "ЛИЧНЫЙ ТРАНСПОРТ" указан буквально в той же статье 325 Трудового кодекса РФ и в пункте 2 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 455 от 12 июня 2008 года.

Поэтому возмещение стоимости за проезд к месту отдыха и обратно на автомобиле, который зарегистрирован только на одного супруга, реально, а на автомобиле ином - не реально.

Если работник работает у работодателя, финансируемого из местного бюджета субъекта Российской Федерации, то надо смотреть Порядок компенсации в этом субъекте РФ.

Если работник работает у работодателя, не финансируемого из бюджетов, то

надо смотреть Коллективный договор или иной локальный акт, если он имеется,

который регулирует вопросы компенсации за проезд к месту отдыха и обратно, в т.ч. на личном транспорте.

Согласно п.8 порядка получения компенсаций установлено, что компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Согласно п.10 порядка получения компенсаций установлено, что в случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.

В крайнем случае взыщите компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на личном транспорте со своего работодателя после приезда из отпуска.

Удачи Вам.