Вопрос о возможности перевода алиментов на карточку или сберкнижку ребенка для его личного распоряжения после достижения 18-летнего возраста

• г. Славгород

Могу ли я настоять на переводе алиментов (на ребёнка) на карточку или сбер. Книжку, чтоб ребёнок после 18-ти лет сам распоряжался ими, т.к. знаю что бывшая жена тратит алименты в своих интересах?!

Ответы на вопрос (2):

Сергей, не можете, если только алименты превышают прожиточный минимум для детей установленный в Вашем регионе. В этом случае, суд может принять решение о перечислении определённой суммы на счёт ребёнка и не иначе. Если Вы сами будете перечислять алименты на счёт ребёнка, то накопите по ним задолженность. а деньги положенные на счёт ребёнка, будут считаться Вашим добровольным подарком ребёнку.

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому полностью алименты на ребенка Вы не вправе переводить на его счет в банке, так как этими деньгами он сможет воспользоваться ими только после 18 лет. А сейчас на что он будет жить, питаться, одеваться ?

Удачи Вам.