Ошибочная фамилия в договоре мены квартиры - как доказать свою правоту и какие документы нужно собрать для суда?

• г. Саранск

Я собственник квартиры. Квартира в доле с женой. Т.е два долевых собственника. Решили продать квартиру договор купли продажи оформляется строго через нотариуса. Собрав все документы на квартиру. Оказалось в договоре мены (квартира так преобреталась) ошибка в фамилии, вместо буквы "о"стоит"а".Но в то время фамилия действительно была через"а".И все документы на меня и жену, с фамилией через"а".В то время после оформления договора мены, была ещё одна сделка дарения дома родителей мне... У родителей фамилия через "о" соответственно все документы, о рождении паспорт были поменяны на букву "о".Обратились в Росреестр заменить свидетельства на квартиру с буквой в фамилии "а" на правильную "о".Росреестр все свидетельства поменяли, а договор мены не меняли и он остался с буквой "а".Теперь при продаже квартиры этот договор подняли и нотариус говорит что нужно через суд что то доказывать (я так понимаю что я с буквой "о" в фамилии тот же человек что с буквой "а".или нет?. Вопрос: что доказывать? И какие нужно документы собирать для суда?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо по месту жительства подать заявление в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение. Госпошлина 300 рублей. Юридический факт о принадлежности правоустанавливающего документа вам то есть договора мены.

Вопрос: что доказывать? И какие нужно документы собирать для суда?

На доказывать, а в особом порядке установить факт, имеющий юридическое значение, в порядке, установленном положениями Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГПК РФ.

См. здесь - www.consultant.ru