Имеет ли право госслужащий занимать должность по совместительству в другой организации.

• г. Назрань

Имеет ли право госслужащий занимать должность по совместительству в другой организации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ФЗ «О госслужбе» №79-ФЗ устанавливает запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству для лиц, занимающих ряд должностей. К ним относятся:

Руководители учреждений;

Выборные должности в органах местного самоуправления;

Должности в профсоюзной организации, предполагающие получение оплаты труда на данном месте.

Согласно ст.17 ФЗ №79-ФЗ, не допускается организация госслужащими предприятий, целью которых является получение прибыли. Им запрещено становиться соучредителями таких организаций лично или через доверенных лиц, а также приобретать ценные бумаги, по которым может быть получена прибыль в случаях, предусмотренных указанным нормативно-правовым актом.

Данным категориям госслужащих не запрещено осуществление научной, творческой и преподавательской деятельности.

Всего хорошего Вам!

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос: может ли сотрудник одной организации занимать должность генерального директора в другой организации по внешнему совместительству? Спасибо.

Имеет ли право проректор государственного ВУЗа занимать должность директора коммерческой организации и быть в составе учредителей других коммерческих организаций?

Может ли сотрудник занимающий руководящию должность работать по совместительству в другой организации тоже на руководящей должности?

Может ли гос служащий занимать должность председателя правления снт.

Директор организации бывший банкрот. По процедуре банкротства должен 0.5 млн. Исп. лист по нему не закрыт. Новую организацию доводит до банкротства. Имеет ли он право занимать такую должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник назначен на должность директора завода. Имеет ли право данный работник параллельно занимать выборные должности в гос органах. Либо совмещать свою работу с другой работой в гос структурах?

Человек принимается на основное место в одну оргазация, по совместительству в филиал другой организации. После увольнения с основной должности и трудоустройсва человека в головную организацию (заявления об увольнении с должности в филиале не было), бухгалтерия перестает выплачивать зарплату по совместительству за работу в филиале, ссылаясь на то что при трудоустройстве в головной вуз трудовой договор по совместительству сам по себе перестает действовать, но приказа об увольнении с совместительства нет. Правильно делает бухгалтерия не начисля зарплату и считаю трудовой договор по совместительству рассторгнутым?

Имеет ли право гражданка Украины имеющаяя РВП занимать руководящую должность в бюджетной организации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение