Имеет ли право госслужащий занимать должность по совместительству в другой организации.

• г. Назрань

Имеет ли право госслужащий занимать должность по совместительству в другой организации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ФЗ «О госслужбе» №79-ФЗ устанавливает запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству для лиц, занимающих ряд должностей. К ним относятся:

Руководители учреждений;

Выборные должности в органах местного самоуправления;

Должности в профсоюзной организации, предполагающие получение оплаты труда на данном месте.

Согласно ст.17 ФЗ №79-ФЗ, не допускается организация госслужащими предприятий, целью которых является получение прибыли. Им запрещено становиться соучредителями таких организаций лично или через доверенных лиц, а также приобретать ценные бумаги, по которым может быть получена прибыль в случаях, предусмотренных указанным нормативно-правовым актом.

Данным категориям госслужащих не запрещено осуществление научной, творческой и преподавательской деятельности.

Всего хорошего Вам!