Скажите срок давности есть место быть?
• г. Липецк
Ответы на вопрос (3):
г. Липецк
Срок давности имеет место быть, однако следует явиться в судебное заседание и ходатайствовать о применении срока исковой давности.
Спросить16.03.2019, 14:16,
г. Липецк
Безусловно. Но ходатайство лучше в письменном виде.
Юрист
Васильев Я. В.
г. Новосибирск
Имеет.
Во-первых, общий срок исковой давности составляет три года.
Во-вторых, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям, в том числе и по процентам (ст. 207 ГК РФ)
В-третьих, цессия не меняет сроков исковой давности, т.к. согласно ст. 201 ГК РФ: "перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления".
Вам необходимо заявить о пропуске сроков исковой давности, в этом случае суд вынесет акт в вашу пользу.