Проблема равных прав на алименты для детей от разных браков - взыскание и увеличение алиментов для второго ребенка

• г. Курск

Муж платит алименты 1/4 на первого ребёнка от другого брака, я взыскала с него на нашего общего ребёнка 1/6.

Он подал в суд на уменьшение алиментов первому ребёнка, отказали, подал жалобу-опять отказали. Суд ссылается на то что материальное положение первого ребенка ухудшится, и на то что 2-й ребенок живёт в семье т.к мы с ним не разведены и материальное положение мужа после взыскания алиментов на 2-го ребенка не ухудшилось. Как уровнять детей в правах на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Анна, размер определяется только судом, который учитывает все обстоятельства по делу.

Согласно СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам!