Могут ли с меня вычитать налог если я работаю по договору.

• г. Тула

Могут ли с меня вычетать налог если я работаю по договору.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия договора. Кто там указан вашим налоговым агентом.

Добрый день, Елена. Исходя из обращения следует, что Вами, как физическим лицом, заключен гражданско-правовой договор (подряда, оказания услуг). В соответствии с законодательством РФ с таких выплат компании/ип удерживают НДФЛ как налоговые агенты (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 Налогового кодекса РФ). Обязанность перечислять налог нельзя переложить на человека, даже если предусмотреть такое условие в гражданско-правовом договоре. Налог не удерживается только том в случае, если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем. (п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ).

Однако, Вы можете уменьшить сумму налога на налоговые вычеты:

• профессиональный вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных Вами как Исполнителем и документально подтвержденных расходов. Но, Заказчик может сам компенсировать расходы, связанные с исполнением контракта, тогда данный вычет не предоставляется. Смотрите условия в Вашем договоре;

• стандартный вычет на гражданина (чернобыльцы, военнослужащие, инвалиды) ;

• стандартный вычет на ребенка/детей (1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; плюс 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом).

Для получения профессионального вычета необходимо подать заявление налоговому агенту (источнику выплаты дохода) по произвольной форме.

С уважением, Сафонова Ольга.