Какой налог придется платить за продажу двух квартир, если цены на них различны и покупатели разные?

• г. Красноярск

Купила две квартиры одну за 1800000 Руб... вторую за 1500000 руб, через 2-неделе пришлось продать за меньшую сумму одну за 1650000 руб.., вторую за 1350000 руб. Какой налог придётся платить за квартиры, покупатели разные.

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны платить налог, так как Вы можете воспользоваться правом уменьшить свои доходы от продажи квартиры на сумму произведенных Вами ранее расходов, то есть на цену, за которую Вы их раньше купили.

Если Вы продали дешевле, чем покупали, то налогооблагаемой базы у Вас не остаётся. Однако декларацию вы обязаны подать за тот год, в котором Вы квартиры продали, так как данный вычет не предоставляется автоматически, Вы должны просить его предоставить Вам в декларации.