Прошу разъяснить ситуацию: при вступлении в наследство в 2011 г (квартира), и её продажи в 2012 году

• г. Москва

Прошу разъяснить ситуацию: при вступлении в наследство в 2011 г (квартира), и её продажи в 2012 году, нужно ли будет платить налог с продажи 13%, или если квартира досталась по завещанию от матери к дочери можно смело продавать и указывать в договоре купли продажи полную стоимость? (квартира в Москве, стоимость большая, соответственно и налог...)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если дочь получила от матери в наследство квартиру, которой владела менее 3-х лет, то она должна будет платить налог с суммы более 1 000 000 руб. ( 1 000 000 - имущественный вычет вычет). Не будет налога, если квартира в собственности 3 года и более. Поэтому в Вашем случае квартира будет облагаться налогом, если будет продана за сумму более 1 000 000 руб.