Лишат ли прав за пересечение сплошной линии, если уже лишали за нетрезвое состояние?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Размер наказания зависит от того, куда именно попадет автомобиль после пересечения разметки.

Здравствуйте.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП в 2019 году за выезд на встречную полосу движения (другими словами, за пересечение одинарной или двойной сплошной линии) предусматриваются следующие наказания: Штраф в размере до 5000 рублей. Лишение прав на управление ТС на срок до полугода.

Кроме того Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(см. текст в предыдущей редакции).