Может ли несовершеннолетний сохранить долю в приватизированной квартире, переведенной в нежилой фонд, и может ли родитель написать отказ от доли в пользу ребенка?

• г. Уфа

У меня вопрос. Ребенок несовершеннолетний участвовал в приватизации квартиры, у него 1/3 часть в собственности. Затем его выписали и прописали в другое месте. А квартиру эту перевели в нежилой фонд. У меня вопрос сохранилась ли доля ребенка? И так как квартира свекрови, то может ли папа ребенка написать отказную от доли ребенка, мотивируя тем что пропишет к себе и выделить у себя ему долю (но квартира папы ребенка находится в ипотеки). Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина, г.Уфа !

Право собственности гражданина и регистрация гражданина в жилом помещении это разные понятия !!!

ПОЭТОМУ:

Если несовершеннолетний ребёнок был СОСОБСТВЕННИКОМ 1/3 доли в жилом помещении и это Право собственности было за ним зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то :

- после снятия с регистрации(выписки) из данного жилого помещения и перевода данного жилого помещения в НЕЖИЛОЕ помещение, за ним сохранилось Право собственности на 1/3 долю в НЕжилом помещении !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2012г

13:00 моск. вр.