Ипотека на 15 лет под 15% - инструкция по получению компенсации по указу президента для многодетной семьи

• г. Москва

Мы являемся многодетной семьей. У нас ипотечный кредит на 15 лет под 15 %. Слышала про указ президента, где узнать подробно и достоверно на что мы имеем право. На какую компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Начиная с 2016 г. увеличена предельная сумма возмещения по кредиту и составляет - 20 % остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тысяч рублей.

В соответствии с редакцией постановления 373 от 10.02.2017 предельная сумма возмещения по каждому

реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) для многодетных семей и семей, имеющих два ребенка, увеличена до 30 % остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1 500 тыс. рублей.

(Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 в настоящее время носит название "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "ДОМ. РФ").

Программа предусматривает уменьшение размера кредита на сумму до полутора миллионов рублей за счет единоразового прощения части долга и/или замены иностранной валюты по кредиту на российские рубли по курсу ниже курса соответствующей валюты, установленного ЦБ РФ на дату реструктуризации. Ежемесячные выплаты по кредиту после проведения реструктуризации снижаются до 11,5% годовых для кредитов, взятых в иностранной валюте, или до %-ной ставки, действующей на дату реструктуризации - для кредитов, взятых в рублях.

Интересно вы все отвечаете, человеческими словами ни как нельзя? Где оформляется и каким образом это уменьшение?