Наследование недвижимости после смерти супруга - непредвиденные расходы и ограничения нотариуса

• г. Бузулук

После смерти супруга \в браке прожили много лет\ обратиласьк нотариусу чтоб вступить в наследство на недвижимое имущество, которое было зарегистрировано на мужа. Нотариус заставила подписать напечатанное у них заявление на выдел 1\2 доли мне как собственнику, согласно ст.256 ГК РФ и заявление о принятии наследства тоже на 1\2 долю. При этом платеж нотариусу стал в 2 раза больше, чем если бы я вступила на все наследство, т.е. без выдела мне доли. Нотариус взяла за каждое заявление-заверка подписи и плюс технические работы по печатанию этих заявлений.

Ответы на вопрос (1):

Антонина! В принципе это Ваше право выделять супружескую долю или не выделять.