Условия выплаты в инвестиционном договоре для незарегистрированных и нерезидентов России

• г. Таллин

Я оформила инвестиционный договор на гражданского мужа. Договор закончился и он должен получить деньги. Мы не зарегистрированы и не резиденты России. Нам сказали, что удержат 30% со всей суммы. Так ли это, и изменится ли что либо, если мы сейчас зарегистрируемся?

Ответы на вопрос (8):

Не всей - дохода. От регистрации - это не зависит.

Статья 224 НК РФ.

Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов. Налоговая ставка, указанная в настоящем абзаце, применяется по доходам, полученным до 1 января 2029 года, и при условии, что иностранные организации, в порядке редомициляции которых зарегистрированы такие компании, являлись публичными компаниями по состоянию на 1 января 2018 года.

Здравствуйте.

Это ничего не изменит.

Если бы Вы на момент получения выплаты 184 дня прожили в России непрерывно - был бы другой вопрос.

Не изменит, получатель - не тот, что вносил деньги, именно поэтому и будет учитываться получателем дохода для всех - комы выплатили, а его статус, в том числе нахождение в браке - здесь не причем.

Сказали, что он третье лицо и для него это всё доход. Это не так?

Неясно, что под этим подразумеваете. Но то, что лицо вкладывает - возврат этого обратно не будет являться доходом.

Вкладывала я, а получает он, как застрахованное лицо.

Если он получает, в этой выплате, и то, что Вы вкладывали - тогда да, для него это Ваше вложение - будет тоже доходом.

Если мы сейчас зарегистрируемся, это что-то изменит? Или учитывается момент подписания договора?