За чей счет устанавливаются контейнеры для тбо в многоквартирном доме (дом оборудован мусоропроводом)

• г. Ангарск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Как и в случае с остальными коммунальными услугами для многоквартирных домов исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО является управляющая организация (п. 148.7 Правил № 354). Контейнры устанавливаются за счет жильцов, по принципу коммунальных услуг. Плата за коммунальную услугу в таком случае вносится в УК или ТСЖ однако Правила № 354 предусматривают, что общим собранием собственников может быть принято решение платить непосредственно региональному оператору (п. 148.40).

Также, платить в кассу регионального оператора придется в случаях если (п. 148.11):

-- в доме выбран способ управления - непосредственное управление;

-- если не выбран способ управления либо выбранная управляющая организация не заключила договор с региональным оператором;

-- если по какой-то причине расторгнут договор между управляющей организацией и региональным оператором;

-- владельцам нежилых помещений;

-- если это не многоквартирный дом, а частное домовладение и его владелец принял такое решение.