Как грамотно уволить сотрудников, которые только числятся в трудовых книжках нового директора муниципального учреждения?

• г. Владивосток

Назначена директором муниципального учрежднения. В первый день выяснила, что есть люди, по их трудовым книжкам работают. Они только числятся. Как грамотно уволить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Что касается людей, которые "числятся", но фактически не работают - вызывать для беседы, говорить о незаконных действиях и увольнение "по собственному желанию" либо по соглашению сторон. Вызывать обязательно, поскольку все кадровые документы должны быть подписаны ими.

Что касается фактически допущенных к работе сотрудников, с которыми не были надлежащим образом оформлены трудовые отношения, то тут есть риски при их обращении в ГИТ - привлечение к ответственности по п. 4 ст. 5.27 КоАП.

Вызывайте людей для беседы, предложите написать заявления по собственному желанию. Если откажутся, то у Вас есть полное право уволить сотрудников за прогул, так как они отсутствуют на рабочем месте. При этом не забудьте соблюсти порядок увольнения. Составьте акты об отсутствии на рабочем месте, запросите с них объяснения причины отсутствия.