Вопрос оплаты заработной платы при совмещении воспитателя на ставку и за другого работника, ушедшего в отпуск

• г. Владивосток

Если я воспитатель работаю на ставку и по совмещению за другого человека который ушёл в отпуск как мне должны оплатить за другого.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, период совмещения оплатить должны.

В соответствии со ст. 60.2 ТК:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 151 ТК:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

У нас мы пишем заявление по совмещению за того человека который ушёл в отпуск или на больничный и нам оплачивают голый оклад без районных и северных коэффициентов т. е копейки правомерно это?

Законодательно конкретный размер оплаты не устанавливается - он определяется соглашением сторон. Если у вас в доп. соглашении установлена доплата в размере оклада, вы его подписали - согласились на доплату в данном размере, то все - в рамках закона, нарушений со стороны работодателя нет.