Как повлияет отказ от снятия отпечатков пальцев на повторный суд и примирение?

• г. Курск

У мужа повторный суд (апелляция) по статье 112 ч 1, идём на примирение, узнав о жалобе, следователь стал вызывать мужа для снятия отпечатков пальцев, звонит настойчиво и пишет смс, муж на звонки и смс не отвечает (так делать нам посоветовала моя знакомая, она юрист), скажите будет ли мужу что-то,если он не является для отпечатков? И на суд это как-то может повлиять (не спросят от там, почему он не явился для отпечатков) . Мы своей знакомой доверяем, но хочется послушать мнения других специалистов, уж очень настойчиво звонит следователь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет на апелляцию это не может повлиять.

Все правильно, но трубки муж может брать и игнорировать просьбы следователя, дело закончено, передано в суд, у мужа никаких обязательств перед следователем. На суд не может повлиять.

Это большая оплошность следователя-не взял отпечатки, но это - его проблемы. Это по закону.

По практике у нас-с полицией лучше не конфликтовать.

Вот и мы не знаем как лучше поступить, поэтому пишу вам.

Своим клиентам я бы посоветовала пройти эту процедуру. Чтобы минимизировать проблемы в жизни. А вы решайте сами.

Статья 9 ФЗ N 128 от 25.07.1998 «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»: Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: … ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту...