Как отменить развод после подачи заявления - процедура снятия и возможность сохранения свидетельства о браке

• г. Москва

Подала на развод. Назначили слушание через месяц. За этот месяц передумали разводиться. Как забрать свидетельство о бракосочетании? Обязательно ли в этом случае обоим супругам идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Пусть истец откажется от иска и суд прекратит дело и по заявлению вернет и свидетельство и квитанцию по госпошлине.

Истец вправе подать заявление об отказе от иска с требованием о возврате оригинала свидетельства о заключении брака. Супругу в таком случае в суд идти не придется.