Возможно ли вернуть пособие, получаемое при нахождении в статусе безработного при сдаче квартиры по договору и подаче документов в налоговую?

• г. Москва

Стояла на бирже труда и получала пособие, в это же время сдавала по договору квартиру, подавала в налоговую. Теперь с бирже звонят и говорят, что я должна вернуть эти деньги по пособию. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лиана!

Во-первых, биржи труда, существовали и имеются в настоящее время в Англии, в Германии, в США, но не у нас в России.

В России согласно статей 14, 3 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации" имеются Государственная служба занятости населения и Органы службы занятости.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 1 Закона РФ № 1032-1, занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее - заработок).

В статьях 2, 3 Закона РФ № 1032-1 определены граждане, которые считаются занятыми.

Так, согласно статьи 3 этого Закона, занятыми считаются граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

В-третьих, согласно ч.1 статьи 671 Гражданского кодекса РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Получается, что по договору найма жилого помещения собственник жилого помещения не выполняет работу и не оказывает услуги, а предоставляет свое жилое помещение за плату физическому лицу (нанимателю).

Таким образом, имеют ли право в указанном Вами случае должностные лица Службы занятости требовать от Вас возврат пособие по безработице, если Вы сдаете свое жилое помещение в найм на основании договора найма жилого помещения, это вопрос спорный. К сожалению судебной практики именно по этому вопросу лично мной не было найдено.

Всего Вам доброго.