Неправильное начисление зарплаты - могут ли компания удерживать сумму из будущих выплат?

• г. Самара

Мне в течение года (с апреля 2018 по март 2019) начисляли зарплату на карту на 2 тысячи больше чем должно было быть, т.е я остался должен клмпании 22 тыс. рублей, а сейчас очухались и говорят, что удержат с зп в марте 15 тыс. рублей, а в следующем 7 тыс. рублей, вправе ли они это делать?

Ответы на вопрос (1):

Удержания из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в том числе, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. ВАС РФ в Определении от 20.01.2012 № 59‑В 11-17 указал, что исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства (ст. 137 ТК РФ) счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом. В силу положений ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Как отмечается в апелляционных определениях Московского городского суда от 28.02.2013 № 11-3853/2013, Свердловского областного суда от 22.05.2014 № 33-7209/2014, если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или истек месячный срок, то работодатель теряет право на удержание этих сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке. Общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% зарплаты, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).