Пенсионный фонд требует возврат долга из-за получения пенсии и работе на официальной должности

• г. Чита

Получала пенсию по потери кормильца, 2 месяца назад устроилась на официальную работу, проработала месяц, пенсию за этот период получила, теперь в пенсионном с меня требуют долг, так как я работала официально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это правомерно, поскольку пенсию платят нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. См. ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".

Это неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ которое следует вернуть.