Возникла необходимость дополнительной оплаты горячей воды по индивидуальным показаниям - законно ли это?

• г. Самара

С августа 2017 года, произошел скачек в показаниях горячей воды, после этого показания в квитке кварплаты по горячей воде перестали обновляться. Платить стали по общедомовому. Сейчас сходили показали фото счетчиков, теперь просят оплатить еще и горячую воду по счетчику. Законно ли это? То есть полтора года платили по общедомовым показаниям, теперь просят еще и по индивидуальным оплатить.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо написать претензию с требованием составить акт сверки взаиморасчетов и осуществить перерасчет в соответствии с показаниями счетчиков. К претензии желательно приложить квитанции на оплату, платежные документы о произведенных платежах за спорный период, можно приложить собственный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Мы платили за воду по счетчикам. В феврале 2013 года настал срок поверки счетчика горячей воды. Мы этого не сделали, и просто не стали сдавать показания (письма о необходимости поверки не было, срок установили грубо говоря по звонкам робота). Нам стали насчитывать по средним показаниям счетчиков до апреля 2015 года. В мае пришел счет уже по общедомовому. По средним показаниям платили 4700-4800, по общедомовому 6500. 5 июня сделали поверку, счетчики в порядке, рабочие, акт составили. Копию акта сказали принести после 15 числа, потому что база до 18 заблокированна и сделать ничего нельзя. Но уже 12 пришли счета за воду опять по общедомовым на 6500. Скажите, сделают ли нам перерасчет, если я сдам показания сегоднешнего дня при условии что счетчик горячей воды после поверки оказался исправен, а счетчику холодной поверка не требовалась вовсе.

Доборое утро! Показания за горячую и холодную воду подавала стабильно. Недавно узнала, что показания по горячей воде надо подавать в две организации, посмотрела квитки, оказывается подогрев воды они мне всё время насчитывали по общедомовому счётчику. Обязаны ли они мне сделеать переасчёт за всё время.

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

У меня в квартире стоят индивидуальные счетчики на воду. По показаниям за месяц мне было начислено за горячую и холодную воду и водоотведение 380 рублей (примерно), в свою очередь в графе размер платы на общедомовые нужды по горячей воде начислено 472 рубля, то есть я за общедомовые нужды должен заплатить больше чем за потреблённые. В расчетном отделении сказали, что по общедомовому счетчику на горячую воду в этом месяце идет перерасход и его показания разбрасывают между всеми (даже если стоят индивидуальные счетчики) ссылаясь на постановление правительства РФ от 06.05.2011 №354. Правомерно ли это?

Начиная с июля 2014 г., стали по другому считать горячую воду, показания по горячей воде вообще не принимают, а позиция в квитанции горячая вода есть, эта позиция разделяется на две позиции: 1. Вода по цене холодной воды, 2. Нагрев этой воды в ГКал.

В следствии всего квартплата увеличилась с 3900 до 5700 за 67,5 кв/м.

В связи с длительными командировками не всегда подавали показания счетчиков на воду. ТСЖ считало по среднему. У нас стоит 2 счетчика горячей воды и 2 холодной. Бухгалтер брала средний показатель за холодную воду, делила его пополам и разбрасывала одинаковую сумму на счетчик 1 и счетчик 2,хотя обычно счетчик№ 1 в месяц показывает 1 куб (кухня), а счетчик№ 2-8 кубов. (Цифры приблизительные) Аналогично со счетчиком горячей воды. Теперь возник большой перекос по показаниям счетчиков. Логично предположить, что по среднему надо учитывать показания обоих счетчиков отдельно и пропорционально их прежним показаниям.

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас большая разница между общедомовым счетчиком по показаниям и индивидуальным по горячей воде, взяла распечатки у Председателя Тсж по общедомовому счетчику и обнаружила что показания за полгода выдают ошибку по распечатке в 2015 году по общедомовому, председатель делает вручную перерасчет несколько месяцев а счетчик на поверку не отправляет. Правомерно ли это.

Может ли управляющая компания не обновлять показания счетчика по горячей воде в квитке по квартплате, из-за того что в августе 2017 года у нас в показаниях произошел скачок в показаниях с 408 кубов на 504 куба? Естественно это момент не был замечен и платили как положено. Сейчас пришел перерасчет на большую сумму. А все платежи за воду которые начинались с сентября 2017 до февраля 2018 года, как нам объяснила управляющая компания, переходили за квартплату, якобы все это время она у нас была пониженная. Можно ли как-то списать долг, опираясь на то, что они не обновляли нам показания в квитке по кварплате все это время?

Родителям не обновляли счетчик в квартплате по горячей воде с августа 2017 года из-за скачка в показаниях (думаю это был скачок счетчика), сейчас пришел перерасчет на большую сумму. В управляющей компании сказали, что все что оплачивали за воду с августа 2017 по сегодняшний день, шло в кварплату.

Можно ли как-то списать долг или добиться скидки из-за того, что они не присылали новые показателя горячей воды в квитке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение