Налоговые и регистрационные обязательства при найме няни на гражданско-правовой договор

• г. Кемерово

Хочу нанять няню для ухода за ребенком заключив гражданско правовой договор, подскажите я обязана платить какие то налоги как работодатель или где то регистрироваться и тд, воющем должна ли я кого то уведомлять о данном договоре кроме сторон его заключивших?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья!

Если вы заключаете с няней именно гражданско-правовой договор о возмездном оказании услуг (с указанием конкретной деятельности, необходимой от няни; нет указаний на режим рабочего времени и времени отдыха, на гарантии типа отпуска и т.п.), то Вы не должны платить какие-либо налоги.

Перечень налоговых агентов установлен статьёй 19 Налогового кодекса РФ. Вы, как физическое лицо, не относитесь к ним. Т.к. вы не являетесь работодателем для няни (в смысле Трудового законодательства), соответственно на Вас нет обязанности делать какие-либо взносы или налоговые выплаты.

Наоборот обязанность по уведомлению налогового органа о полученном доходе от данной деятельности (подпункт 6 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса).

Готов помочь с составлением гражданско-правового договора, имею большой опыт работы с договорами возмездного оказания услуг

С уважением,

Иван Егоров!