Проблема штрафа за самовольный захват земли в СНТ - отсутствие документов и вопросы о легальности

• г. Москва

СНТ (МО) использует водонапорную башню с 93 г. В январе комитет по лес. хоз. наложили штраф в размере 205 т.р. за самовольный захват земли. В 93 году земля принадлежала совхозу. Есть старые документы (решения) о передачи земли в копиях. Но в архиве администрации нет ничего. Кроме того - в СНТ не оказалось документов и на скважину с башней. Председатель, во времена которого строилась башня уже умер - спроить не у кого. Но поверить, что промышленное бурение велось без проекта и землеотвода - сложно. Хоть 93 год, но не было тогда таких частников. Да и собирать деньги на такой серьезный штраф за "преступление", которое никто не совершал - не понятно, как докладывать на общем собрании?

Есть практика похожих дел?

Ответы на вопрос (2):

Это банальный спор о границах.

Как я понимаю, что СНТ считает, что земля относится к землям СНТ, а лес. хоз считает, что это его земли.

А по кадастрам, когда устанавливались границы?

Есть старые документы (решения) о передачи земли в копиях.
-необходимо их смотреть

Подавайте иск об оспаривании штрафа и устанавливайте границы.

Добрый день!

Плохо, что Вы не смогли найти документы. В законе о государственной регистрации недвижимости имеется ст. 60.2. (Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, сведения о которых содержатся в государственном лесном реестре, земельные участки, границы которых пересекаются с границами указанных земельных участков, государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ указанных земельных участков). Имеется также определение ВС РФ от 30.05.2018 г. № 117-18-КГ-3, согласно которому права на земельный участок, выделенный в пользование истице в надлежащем порядке, на основании распоряжения органа местного самоуправления, которое не оспорено и не признано не соответствующим законодательству, сохраняются помле внесения этого ЗУ в лесной фонд.

Готового, простого и дешевого решения у Вас нет. Либо согласиться, платить штраф и сносить постройку. Либо начать разбираться и оспаривать постановление о привлечении к административной ответственности, признавать право на ЗУ и постройку.

Со вторым могу помочь, но предупреждаю -- перспективы дела определить на данном этапе трудно, а работы много (соответственно, юруслуги будут стоить недешево).