Требование соседей о компенсации за окурок на соседний участок - законность и возможные последствия

• г. Благовещенск

Сдали комнату в коттедже аоендаторам они бросили окурок на соседний участок. Соседи требуют компенсацию. Правомерно ли их требование? Чем это грозит нам? Какая статья это трактует?

Ответы на вопрос (2):

В случае отсуствия имущественного вреда - их требования не обоснованны.

Однако, в случае, если был нанесен имущественный ущерб (например, что-то загорелось), то следует предоставить копию договора аренды (если оне есть) с паспортными данными ваших арендаторов. В таком случае, виновники имущественного ущерба будут отвечать в соответствии с законодательством РФ.

Даже если бы дом соседей сгорел, то надо было бы еще доказать, что именно от окурка, и что окурок брошен квартирантами. И то, тогда обязанность компенсировать вред была бы у поджигателя, а не у Вас.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.