Также я получила из пенсионного фонда справку, в которой написано, что я осуществляю уход за истцом.

• г. Самара

Я была ответчиком по иску о признании неприобретшей права пользования муниципальной квартирой. Решение было вынесено не в мою пользу. Хотя истец мне об иске не сообщила, адрес мой и телефон дала умышленно неправильный, я случайно узнала о суде за неделю. Соответственно быстро подготовиться не смогла, тем более, что второе (оно же последнее заседание суда было назначено на следующий день после предварительного слушания). То есть, в понедельник - первое слушание, во вторник-решение. На второй день судебного заседания я подала иск о нечинении препятствий во вселении в квартиру, но его не удовлетворили. Все мои доказательства пользования квартирой суд не счел убедительными. Например, квитанции об оплате за квартиру, газ и свет не стали рассматривать, т. к. там в графе плательщик стоит фамилия истца, но кое-где есть и мои подписи. На заявление, что в квартире есть мои вещи и даже документ о покупке холодильника, суд оставил без внимания. Сейчас у меня на руках есть официальные документы из БТИ, о том, что я хотела приватизировать спорную квартиру (заявление, оплаченная квитанция), но не смогла, т. к. истец не хотела приватизировать. Также я получила из пенсионного фонда справку, в которой написано, что я осуществляю уход за истцом. Но решение о снятии меня с регистрационного учета уже вступило в силу. Могу ли я в данной ситуации хоть что-нибудь сделать для восстановления своей регистрации в спорной квартире или это невозможно ни при каких обстоятельствах? Возможно ли мне подать в суд иск, чтобы дело пересмотрели? Большое спасибо, что уделили время.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обжаловать решение суда;

- обращайтесь к юристу;

- с вашими докумнетами надо подробно знакомиться, чтобы определиться с правовыми основаниями для принзания вас приобретшей право пользования жилым помещением....;

Елена, документ, свидетельствующий о Вашем желании приватизировать данную квартиру - очень существенное доказательство того, что Вам эта жилплощадь нужна и Вы не собирались добровольно отказываться от права пользования ею. Попробуйте подать надзорную жалобу с указанием уважительных причин невозможности предоставления этого документа в суде первой инстанции.