Возможно ли получать пенсию через банковский счет с помощью доверенности для инвалида 1-группы?

• г. Екатеринбург

Если я оформлю доверенность на получение пенсии за свою мать, инвалида 1-группы, смогу ли я по этой доверенности перевести ее пенсию на банковский счет и получать в банке или через банкомат, а не ходить на почту?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от содержания доверенности. Доверенность обязательно должна быть нотариально удостоверенной. Просто получения пенсии не дает полномочий перевода денежных средств на счет.

Во-первых, если пенсию получает мать, то только мать и может оформить на Ваше имя доверенность на получение пенсии.

На основании доверенности открыть счет в кредитной организации на доверителя невозможно, это может сделать только сам клиент банка (доверитель). После того, как мать откроет счет на свое имя и подаст в ПФР заявление о выплате пенсии на ее счет, Вы сможете снимать деньги со счета у операциониста банка. Картой, привязанной к счету, может владеть и пользоваться только сам клиент, передавать карту иным лицам (даже имеющим доверенность) запрещено.

P.S. Ваша мать может позвонить в почтовое отделение и просить доставлять пенсию на дом. Почтальон будет ежемесячно приносить пенсию ей домой.