Как уволиться без копии трудового договора?

• г. Ульяновск

Устроился на работу, официально. При устройстве не отдали второй экземпляр трудового договора. Моя трудовая находится у них. Сейчас хочу уволиться, могу ли я как то уволиться не отрабатывая 2 недели, если нет копии договора на рука!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Наличие у вас экземпляра договора не влияет на правила увольнения. В трудовой книжке должна быть сделана запись о приеме вас на работу.

Таким образом, у вас два варианта уволиться без "отработки":

1. По соглашению с работодателем. Возможно он согласиться отпустить вас раньше.

2. Написать заявление об увольнении и уйти на больничный. Лист нетрудоспособности тоже будет засчитываться в отработанные вами дни.