Выплата пособия отказана - как передача доли в квартире поможет восстановить ее?
199₽ VIP

• г. Москва

Зарегистрирована я в Москве и по месту регистрации имею долю в квартире на ПС, фактически проживаю по другому адресу с ребёнком в тростке городе. Мне отказали в выплате пособия в связи с тем, что превышает 18 кв, я хочу передать/подарить свою долю, поскольку я не проживаю в данной квартире, к тому же квартиру отец продаёт, живу в другой квартире однокомнатной, если я передам/продам долю, мне могут восстановить выплату пособия? Как мне вообще быть в этой ситуации, что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можно будет восстановить. Просто учитывайте, что перестанете быть собственником и не сможете потом обратно вернуть эту долю (ст. 209, 454 ГК РФ)

Риски есть. Стоит ли игра свеч.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подарите или передадите долю, то будет намеренное ухудшение жилищных условий, ст.53 ЖК РФ.И законных оснований для выплаты пособия все равно не будет. То есть это не решение вопроса. К тому же Вы перестанете быть собственником и иметь право владения, пользования и распоряжения после этого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Ева.

Подарить то вы можете, но это действие не восстановят вам выплату пособия, т.к. тем самым вы ухудшите свое жилищное положение, о чем указано в ст. 53 ЖК РФ. С момента сделки должно пройти не менее 5 лет.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

В каком пособии Вам отказали?

Спросить
Пожаловаться

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Мой отец подал иск на выселение меня из квартиры в иске он операетца на то что я фактически не овладел правом на жильё так как туда фактически нефселился и родственных отнашений со мной не потдерживает. С момента регистрации в его квартире я живу с мамой по другому адресу, в его квартире бывал редко потому что ухаживаю за мамой ей 64 года инвалид. Отец с момента получения квартиры в наследство проживал в другом городе, так-как посорился с мамой (квартира досталось ему в наследство от его мамы).

Другой собственности у меня нет. Имею ли я право на долю так-как отец хочет квартиру продать.

Что мне делать подскажите пожалуйста!

Хочу подарить свою долю.

Вопрос:

1) Могу ли я остаться зарегистрированной в этой квартире?

2) В связи, с чем меня могут лишить регистрации?

3) Как должен быть оформлен договор дарения?

Спасибо.

Отец (78 лет) зарегистрирован и проживает в муниципальной однокомнатной квартире. Бывшая супруга отца, фактически живет в другом месте и в другой семье, но зарегистрирована по адресу отца. Приватизировать квартиру отец хочет, а бывшая супруга (по понятным причинам) нет. Как быть? Не нарушаются ли здесь права отца?

Мне досталась 1/5 доля в однокомнатной квартире. Делиться наследством остальные наследники, которые проживают в этой квартире не хотят. Я живу отдельно, в своем доме в другом городе. Купить у меня мою долю не хотят, это где-то 3 тыс у.е.Все равно не хотят. Я хочу подарить свою долю третьему лицу из города, где находится эта квартира, чтобы избавиться от своей доли в этой проблемной квартире и больше не трепать себе нервы. Скажите, я могу оформить дарственную на третьего лица, что я передаю владение своей долей ему? Надо ли оформлять мою долю на квартиру, а потом уже дарить?

Такая ситуация: отец проживал в общежитии ПТП 9, получил эту же квартиру по ордеру, тк "создал семью", родители развелись, квартира была оформлена на дочь (меня) договором дарения. Я зарегистрирована по другому адресу и фактически там проживаю, к подаренной квартире отношения не имею и не была там больше 20 лет. Отец не оплачивает коммунальные услуги, долг уже превышает 300 тысяч, и, так как я являюсь собственником, коммунальные компании начали присылать мне иски. Что делать в данной ситуации? Так понимаю, выселить его не получится?

Я являюсь собственницей 1/4 доли. В этой квартире имею постоянную регистрацию, но не проживаю там долгое время. Другой собственник имеет 3/4, в квартире живёт семья, которая там тоже зарегистрирована. Я проживаю в квартире у родственников в другом городе и родственники хотят сделать дарственную на меня. Если я буду собственницей их квартиры, не могут ли меня выписать через суд с другой квартиры где 1/4 — обязать, чтобы я перенесла свою регистрацию, тк там не появляюсь, фактически живу в другом месте? Моя цель — сохранить постоянную регистрацию в одном городе, без риска что меня выпишут (там где 1/4), а в другом городе просто проживать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка паспортист требует согласие отца на регистрацию. На прежнем месте ребенок зарегистрирован со мной. С отцом детей в разводе более 10-ти лет, он проживает в другом городе. Есть решение суда о выплате отцом алиментов. Правомерно ли требование паспортиста и что делать в данной ситуации.

Нужно ли дважды оплачивать вывоз мусора, если фактически я проживаю, и зарегистрирован в квартире (договор соц. найма)? Такая ситуация, я владелец частной квартиры, но в ней уже более 10 лет не проживаю (свет, газ,вода - счётчики), квартплату оплачиваю - эта квартира находится в другом городе. Всегда платил за вывоз мусора из квартиры, где я проживаю и зарегистрирован. Теперь принесли договор, что я должен платить и за вывоз мусора из другой частной квартиры. Проживаю и зарегистрирован я в одном месте, почему я должен платить за вывоз мусора в двух местах, если фактически живу в одном? Как быть в данной ситуации?

Неделю буквально назад, я куда то дел свой СНИЛС. На данный момент, я не работаю. Прописан я в Москве всю свою жизнь, там и родился и адреса регистрации места жительства не менял, а проживаю фактически на данный момент в другом городе. И так внимание вопрос как мне восстановить СНИЛС находясь в другом городе? И возможно ли это без приезда в Москву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение