Выплата пособия отказана - как передача доли в квартире поможет восстановить ее?
199₽ VIP

• г. Москва

Зарегистрирована я в Москве и по месту регистрации имею долю в квартире на ПС, фактически проживаю по другому адресу с ребёнком в тростке городе. Мне отказали в выплате пособия в связи с тем, что превышает 18 кв, я хочу передать/подарить свою долю, поскольку я не проживаю в данной квартире, к тому же квартиру отец продаёт, живу в другой квартире однокомнатной, если я передам/продам долю, мне могут восстановить выплату пособия? Как мне вообще быть в этой ситуации, что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можно будет восстановить. Просто учитывайте, что перестанете быть собственником и не сможете потом обратно вернуть эту долю (ст. 209, 454 ГК РФ)

Риски есть. Стоит ли игра свеч.

Если Вы подарите или передадите долю, то будет намеренное ухудшение жилищных условий, ст.53 ЖК РФ.И законных оснований для выплаты пособия все равно не будет. То есть это не решение вопроса. К тому же Вы перестанете быть собственником и иметь право владения, пользования и распоряжения после этого.

Добрый вечер Ева.

Подарить то вы можете, но это действие не восстановят вам выплату пособия, т.к. тем самым вы ухудшите свое жилищное положение, о чем указано в ст. 53 ЖК РФ. С момента сделки должно пройти не менее 5 лет.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В каком пособии Вам отказали?