Документы предоставлять отказываются, а на моё предложение подать в суд отвечают что всё равно его проиграю.

• г. Лобня

Как вести себя с коллекторским агенством (MORGAN&STOUT). Ситуация такая: Мой муж брал кредит в банке Русский Стандарт примерно в 2006 году (т.к. я не была поставлена в известность моим мужем) в крупном размере (сумма до сих пор неизвестна, но часть была мужем выплачена). О задолженности я узнала после смерти мужа (умер в январе 2008 года) от банка. В свою очередь им была отправлена копия свидетельства о смерти и мой номер телефона. С тех пор от них не было никаких известий. 1,5 года назад мною было получено письмо на имя моего мужа, в котором было указанно, что он должен явиться в отдел судебных приставов. Туда я направилась лично, где объяснила ситуацию и предоставила им свидетельство о смерти (была сделана копия ими), после чего мне ответили что дело будет решаться (возможно через суд). В свою очередь я убедительно просила их оповестить меня о решении и с тех пор снова тишина. На прошлой недели пришло письмо по почте из коллекторского агенства (на имя мужа!) с требованием погасить задолженность по кредиту. На свою дурную голову я позвонила коллекторам, чтобы прояснить ситуацию. С тех пор началась смс-атака, звонки, шантаж, угрожают лишением свободы и нанесением вреда моему здоровью, а также пугают выездными бригадами. Документы предоставлять отказываются, а на моё предложение подать в суд отвечают что всё равно его проиграю. Я не отказываюсь от выплаты, но моя з/п составляет 15 т.р. в месяц, при том что я выплачиваю собственный кредит, у меня на иждивении ребёнок, а сумма задолжности составляет 150 т.р. Я просто не потяну.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, Вы и сами уже понимаете, что неразумно поступили, позвонив коллекторам. Не поздно исправиться: смените все номера телефонов. Если вдруг явятся на дом (это не очень вероятно в Вашем случае), дверь не открывайте, вызывайте полицию.

И запомните главное, с сегодняшнего дня Вы об этом кредите мужа НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, никаких документов у Вас нет - так всем и говорите!