Вопрос о налоге при продаже квартирной доли со стоимостью ниже кадастровой - надо ли выплачивать налог?

• г. Псков

Надо ли мне будет платить налог от продажи доли в квартире (доля 1/4),стоимость кадастровая доли 430000, а продать я хочу за 300000

Ответы на вопрос (2):

Нет, не надо, если стоимость имущества меньше 1000000 рублей, то не облагается налогом.

Здравствуйте. Имеет значение когда вы купили ииущество. Если до 2016 года, то все остается как ранее. Если после 2016 года, то Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход (и, соответственно, налог) исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли). Ну и далее вычет Вам будет придоставлен в размере 1 млн. Рублей. С остатка обязаны оплатить налог 13%.