Сколько нужно и нужно ли отрабатывать, если увольняешься по уходу за ребенком до 14 лет?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В Трудовом кодексе давно нет такого основания увольнения, как по уходу за ребенком до 14 лет. Увольнение в вашем случае по собственному желанию, в порядке ст. 80 ТК РФ.

И отрабатывать Закон никого не обязывает. Вы обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ (написать заявление) работодателю за 2 недели до увольнения. По соглашению сторон можно уволиться и раньше.

В исключительных случаях закон позволяет уволиться сразу (выход на пенсию, переезд в другой город и т.п.)