Работодатель без моего согласия написал заявление об увольнении, что предпринять?

• г. Москва

Ситуация такова:

Лежал в больнице на операции, но т.к. человек я очень ответственный, надо было заскочить на работу кое-какие хвосты доделать. Там узнал что меня увольняют. Попросили написать заявление, на что я сказал, что когда выдадут всю ЗП (белая поступает по расписанию, а серая месяцем позже) тогда и напишу заявление. Белая ЗП поступать на карту перестала, заявление я еще не писал. По факту я нахожусь на больничном, есть официальные документы из стационара и далее больничный лист из поликлиники. Видимо заявление на увольнение кто-то за меня уже написал. Трудовую еще не получал и есть ли там какая-то запись сказать не могу. Есть очень большое желание проучить работодателя. Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Сперва вам следует обратиться в трудовую инспекцию. Они проведут проверку законности увольнения. После смело идти в суд и требовать восстановления на работе + разного рода компенсации.

С другой стороны, можно сразу идти в суд - пропустив первый этап.

Илья, не подписывать и не писать никаких заявлений. Зарплата тут ни при чем, ни белая, ни какая угодно, суть вопроса не в этом, суть вопроса в том, что нет оснований для увольнения. Соответственно надо обращаться в суд в месячный срок после получения на руки приказа об увольнении или трудовой. В суде же можно будет помимо всех прочих требований (о восстановлении, о взыскании компенсации за вынужденный прогул), взыскать и зарплату, если Вам ее не оплатят.

Воспользуйтесь услугами юриста для ведения дела в суде и сможете в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ взыскать также расходы на юриста с работодателя, это будет ему дополнительное наказание:)

А если мне приказ выдадут с датой больше месяца назад?

Здравствуйте.

Распишитесь в получении с указанием реальной даты ознакомления. Затем обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой или в прокуратуру. Также в суд с иском о восстановлении на работе.