Обязан ли наниматель приватизированной квартиры платить за капитальный ремонт? Ситуация с отказом в субсидии до оплаты капремонта.

• г. Краснодар

У меня не приватезированая квартира,, должна ли я платить за кап ремонт,, если я плачу найм? Мне отказывают в субсидии пока не оплачу капремонт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В соответствии со ст. 190.1 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. В предоставлении какой субсидии Вам отказывают?

Здравствуйте, Мария!

Согласно статье 169 Жилищного Кодекса РФ ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД уплачивают собственники жилых помещений. Так как Вы проживаете в квартире по договору социального найма, то данные взносы Вы не обязаны платить.

Нарушение Ваших прав Вы можете оспорить в прокуратуру.

Успехов!