Оспаривание раздела совместно нажитого имущества - приватизированная квартира и требование передачи суммы.

• г. Владивосток

Я получил квартиру от государства в 1984 г и затем в 2004 г она была приватизирована на меня, жену и двух дочерей в равных долях. В 2010 г мы совместно ее продали за 4 мл. 800 тыс. рублей с согласия всех дольщиков и на вырученные деньги купили каждой дочери по квартире, стоимостью по 1 мл 800 тыс. каждая. Оставшиеся деньги в количестве 1 мл 200 тыс руб. по устной договоренности остались мне для покупки квартиры для меня. Жена устно отказалась от денег, поскольку ей досталась двухкомнатная квартира от покойной матери, где она и проживает. Однако после развода в 2011 г жена подала исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества в виде передачи ей от меня 600 тыс. в счет 1/2 от 1 мл 200 тыс как принадлежащей ей суммы от совместно нажитого имущества. Правомочно ли это, ведь квартира давалась бесплатно от государстава, она не покупалась на совместно нажитые деньги.

С уважением, Михаил Федорович.

Относится ли муниципальная, а затем приватизированная в равных долях на мужа, жену и двух дочерей квартира, к совместно нажитому имуществу?

Владивосток.

Ответы на вопрос (1):

Приватизированная квартира не относится к общему супружескому имуществу.