Вопрос о лишении родительских прав бывшего мужа - достаточно ли для этого уголовного дела о неплатежах аллиментов и проживание в разных городах?

• г. Наро-Фоминск

На бывшего мужа заведено уголовное дело т.к. он является злостным неплатильщиком аллиментов (долг 120 т. р.). Является хроническим алкоголиком (стоит на учёте). Мы с ребёнком проживаем 3 года в М.О., г. Наро-Фоминске... Отец ребёнка живёт в г. Пенза. С ребёнком не общается, не помогает ни в воспитании, ни материально. Смогу ли я лишить его родительских прав? Могу ли я подать заявление в суд по месту своей регистрации в г. Наро-Фомиске? Выехать в Пензу нет возможности...

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По общему правилу иски по лишению родительских прав должны подаваться по месту жительства ответчика. Однако при разрешении вопроса о лишении родительских прав в обязательном порядке рассматривается вопрос о взыскании алиментов. Для исков по взысканию алиментов предусмотрена подсудность по выбору истца. В этой связи считаю, Вы имеете право подать иск по месту своей регистрации и суд должен рассмотреть дело. В иске обязательно сошлитесь на п.3 ст. 70 Семейного кодекса РФ.

Татьяна! Поскольку бывший привлекается к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, Вы очевидно подавали уже иск о взыскании алиментов, а, следовательно, вновь предъявить иск о взыскании алиментов не можете.

Вам придется обращаться в суд в Пензу. Но не пугайтесь! Выезжать не придется - иск предъявите по почте, Пензенский суд поручит Наро-Фоминскому сделать всё, что нужно, и примет решение. Ваше дело выигрышное.