Как отменить регистрацию сестры в муниципальной квартире без согласия зарегистрированного брата?

• г. Тула

Куда обратится если в муниципальную квартиру по доверенности от мамы прописалась сестра (48 лет) в 2012 году без согласия зарегистрированного брата? Могу ли я её выписать? До регистрации в муниципальной квартире была зарегистрирована у сына в этом же городе.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете равные права с сестрой матери (наниматели). Вы вправе заявить иск о снятии с регистрационного учета сестры на основании отсутствия письменного согласия на ее вселение. Но срок исковой давности-3 года.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.