Согласие других долевых собственников необходимо для выкупа доли в доме?

• г. Новосибирск

Дом на 2 хозяинов. По 1/2. В 1/2 моя доля 3/8 и бывшего мужа 1/8. Хочу выкупить 1/8. Нужно ли согласие от других долевых собственников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Учитывая, что домовладение в целом находится в долевой собственности, то правила ст. 250 ГК о преимущественном приобретении сособственниками доли действуют и в этом случае.

Муж должен получить от них письменный отказ и тогда совершать покупку его доли можно.