Вопрос нарушена ли оплата труда при предоставлении двойного размера оплаты за работу в выходной день

• г. Красноярск

Будет ли нарушение оплаты труда. Если за работу в выходной день произведена оплата в двойном размере и при этом предоставить не оплачиваемый отгул.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если оплата за работу в выходной день произведена в двойном размере, то отгул за этот день работодатель вам предоставлять не должен - вы выразили желание на оплату в двойном размере, а не на день отдыха.

При согласии работодателя вам может быть предоставлен день "за свой счет" (в порядке ст. 128 ТК), не связанный с работой в выходной, но это не является обязанностью работодателя, поскольку ваша работа в выходной день оплачена.

В соответствии со ст. 153 ТК:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.