Жалоба на начальника загс в связи с отказом зарегистрировать брак день в день, нарушая законодательство.
199₽ VIP

• г. Самара

Хочу подать жалобу на начальника загс. По закону прописано, что на поздних сроках беременности и при наличии общего ребёнка можно зарегистрировать брак день в день. Придя в загс, посмотрев на справку был ответ что нужна обменная карта, потому что справку я купить могла (беременность 29 недель). Далее по обменной карте сказали, что в одном месте нет дат, хотя дальше все подробно расписано. После получения в больнице этих дат, последовал ответ, что наш случай не срочный, ждите месяц. На вопрос про закон, ответ был "сейчас у каждого ребёнок, что каждого день в день расписывать"

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в данном случае вы можете взять данный отказ письменный и написать жалобу в прокуратуру.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Т.е. как таковой обязанности заключать день в день нет. Но в случае несогласия Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обжаловать действия начальника ЗАГСа в суд (ст.218 КАС РФ), но время от этого не выиграете, так как суд займет времени больше месяца. Прокуратура также проводит проверки не менее месяца.

Попробуйте обратиться с жалобой к главе Администрации вашего поселения. Может быть путем применения административного ресурса вопрос решится быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Вы абсолютно правы. В соответствии со ст. 11 при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Жалуйтесь в региональное министерство юстиции. Сотрудник загса будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Настаивайте на приеме письменного заявления, в крайнем случае начальником загса и требуйте письменного ответа (отказного или об удовлетворении заявления). Может задинамить на месяц с ним - его ожидать не стоит, грозите сразу обращением в суд с административным иском в порядке КАС РФ - только так с бОльшей вероятностью получите удовлетворительное решение его. А без этого там все положительно и ускоренно решать только магарычом принято - оттого и такое отношение специалистов на приеме.

И также попробуйте обратиться в другие ближайшие загсы - там может оказаться совершенно другой персонал.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Смысла в такой жалобе нет, поскольку нет такого закона чтобы день в день при беременности расписывали.

В ст. 11 СК РФ отмечено, что наличие особых обстоятельств, к которым отнесена и беременность невесты, порождает не обязанность, а право органов ЗАГС на устранение месячного срока для регистрации семейных отношений.

На сколько сократить срок решает руководитель местного ЗАГСа, и в этом случае никаких нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно получить письменный ответ на также поданное письменное заявление, и обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Обратились с будущей женой в ЗАГС с заявлением о регистрации брака. Жена на 30-й неделе беременности. В момент подачи заявления предоставили Справку о беременности и попросили назначить дату регистрации пораньше, а не чтобы через месяц.

Сотрудница ЗАГС, поинтересовалась нету ли у нас с собой Карты беременной. Мы сказали, что нет. На мой вопрос "А зачем она вам вообще нужна?", сотрудницы ЗАГС ответила, что для подтверждения требуются такие вот документы (справка и карта беременной).

Заявление приняли. Назначили дату регистрации через 5 дней где-то, но сказали чтобы на регистрацию мы не забыли принести Карту беременной. Дескать они хотя снять с неё копию.

На мой взгляд информация содержащая в Карте беременной представляет собой медицинскую тайну. И я не хочу предоставлять её ЗАГСу. Есть Справка о беременности. Этого должно быть достаточно.

Сотрудники ЗАГСа не являются медицинскими работниками, не несут ответственности за хранение врачебной тайны. И скорее всего даже не дадут никакого подтверждающего документа о том, что они приняли копию Карты беременной.

Просто это их какой-то бюрократический каприз, видимо.

Через пару дней мы пойдем в ЗАГС на регистрацию. Вопрос в том прав ли я, что считаю неправомерным требование ЗАГСа получить копию Карты беременной?

Обязан ли ЗАГС либо зарегистрировать брак, либо выдать письменный отказ?

Что нужно, чтобы в случае нежелания ЗАГСа регистрировать брак без Карты беременной, привлечь ЗАГС к ответственности?

Знаю, например, о существовании ч.2 ст.137 УК РФ.

Здравствуйте! Проживаю в г. Анапа, хочу вступить в брак с учетом сокращённого срока по причине беременности (документы прилагаются) . В ЗАГСе предлагают конец октября и ноябрь, по сколько у них все уже расписано в сентябре. Хотя нас устраивает неторжественная роспись, сказали справка тут не поможет, хотя по закону мы имеем право на сокращение месячного срока. Законные действия органов ЗАГСа? И можем ли мы подать жалобу?

Вопрос по больничному листу по беременности и родам. На сроке 23 недели и 6 дней были роды. Ребёнок мертворожденный. В выписке написали поздний самопроизвольный индуцированный выкидыш на сроке 21 неделя. Срок поставили исходя из веса и роста ребёнка при рождении. До этого на узи ставили задержку развития плода на две недели. Роды были 30.12.2021, 01.01.2022 выписали домой и закрыли больничный. Мне не положен больничный 156 дней? В обменной карте есть результаты узи от 15.12.2021 - там срок беременности стоит 21 неделя и 5 дней, соответсвенно на момент родов срок был более 22 недель.

Ответы прошу подкрепить статьями закона.

Я на 15 недели беременности, могут ли расписать нас в ЗАГСе в день подачи заявления по обменной карте, которая выдается только беременным. И в ней прописан срок беременности.

Проблема такая, обратился вчера в ЗАГС чтобы зарегистрировать брак, так как жена беременна хотели сразу расписаться, нам сказали принести справку о сроке беременности, взяли справку в ней указан срок 26-27 недель, в загсе сказали, что этот срок слишком маленький, могут расписать только через две недели, правы ли они, разве сразу они не должны расписывать?

Собираюсь зарегистрировать брак с гр.Турции, нужна справка из ЗАГСа что в браке не состою, в ЗАГСе сказали что нужно объехать все загсы моего города и в каждом взять такую справку. Правомерно ли это? Может достаточно только одной справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я потребовать по закону в ЗАГСЕ чтобы нас расписали в день подачи заявления при наличии справки о беременности со сроком 36 недель. Спасибо за ответ.

На сроке 6,5 недель беременности сказали, на УЗИ, что неудачная беременность, плода нет, сердцебиение отсутствует, назначили мед. аборт, после двух недель после аборта сходила на УЗИ, сказали все замечательно беременность развивается хорошо, сердцебиение есть, ребёнок на месте, у меня шок, что делать дальше?

Вопрос такой: Будет ли достаточно если сотрудница предоставит только справку из ЖК? Или необходима еще копия обменной карты? И как часто необходимо будет подтверждать беременность? Если работодатель требует и карту и справку, но сотрудница не хочет по определенным причинам что бы работодатель видел информацию из обменной карты, может ли она предоставить только справку? Или если например работодатель хочет уволить сотрудницу, но она приносит справку из жк о беременности, а работодатель требует еще и карту, что будет если сотрудница карту не предоставит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение