Жалоба на начальника загс в связи с отказом зарегистрировать брак день в день, нарушая законодательство.
199₽ VIP

• г. Самара

Хочу подать жалобу на начальника загс. По закону прописано, что на поздних сроках беременности и при наличии общего ребёнка можно зарегистрировать брак день в день. Придя в загс, посмотрев на справку был ответ что нужна обменная карта, потому что справку я купить могла (беременность 29 недель). Далее по обменной карте сказали, что в одном месте нет дат, хотя дальше все подробно расписано. После получения в больнице этих дат, последовал ответ, что наш случай не срочный, ждите месяц. На вопрос про закон, ответ был "сейчас у каждого ребёнок, что каждого день в день расписывать"

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в данном случае вы можете взять данный отказ письменный и написать жалобу в прокуратуру.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Т.е. как таковой обязанности заключать день в день нет. Но в случае несогласия Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вы имеете право обжаловать действия начальника ЗАГСа в суд (ст.218 КАС РФ), но время от этого не выиграете, так как суд займет времени больше месяца. Прокуратура также проводит проверки не менее месяца.

Попробуйте обратиться с жалобой к главе Администрации вашего поселения. Может быть путем применения административного ресурса вопрос решится быстрее.

Вы абсолютно правы. В соответствии со ст. 11 при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Жалуйтесь в региональное министерство юстиции. Сотрудник загса будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Ответ отключен модератором

Настаивайте на приеме письменного заявления, в крайнем случае начальником загса и требуйте письменного ответа (отказного или об удовлетворении заявления). Может задинамить на месяц с ним - его ожидать не стоит, грозите сразу обращением в суд с административным иском в порядке КАС РФ - только так с бОльшей вероятностью получите удовлетворительное решение его. А без этого там все положительно и ускоренно решать только магарычом принято - оттого и такое отношение специалистов на приеме.

И также попробуйте обратиться в другие ближайшие загсы - там может оказаться совершенно другой персонал.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Смысла в такой жалобе нет, поскольку нет такого закона чтобы день в день при беременности расписывали.

В ст. 11 СК РФ отмечено, что наличие особых обстоятельств, к которым отнесена и беременность невесты, порождает не обязанность, а право органов ЗАГС на устранение месячного срока для регистрации семейных отношений.

На сколько сократить срок решает руководитель местного ЗАГСа, и в этом случае никаких нарушений нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно получить письменный ответ на также поданное письменное заявление, и обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.