Нужна ли лицензия такси, если сотрудник ИП использует свое авто для перевозки?

• г. Краснодар

Открыл ИП, нанял человека у него свое авто. Нужно возить меня на работу и обратно. Мне что лицензию такси для него приобретать? Или ему приобретать? Он работает у меня по трудовому договору. В договоре указано что он не может иметь иные источники дохода и тп и тд. нам лицензия такси по идее не нужна. Я не заказываю такси а он не таксист. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Да не нужна никакая лицензия. Достаточно правильно заключить с ним трудовой договор.

Хорошо. Он у нас водитель. Но нужно чтобы он отвез мох коллег на один из наших объектов. Я так полагаю это тоже не проблема и здесь ничего не меняется. Однако коллеги имеют свою организацию и предпочитают оплатить поездку в пользу моего ИП. Например, это будет на основании "договора на оказание транспортных услуг" и при условии что у меня открыты соответствующие ОКВЭДы (49 если не ошибаюсь). Нам как и прежде не нужна лицензия?

Согласно ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)