Отказ во временной регистрации ребенка через портал Госуслуги - какие требования законодательства были нарушены?

• г. Биробиджан

Через портал "Госуслуги" я подала заявление на временную регистрацию своего ребенка по месту жительства его отца. Самим порталом такая возможность предусмотрена. Требовалось только приложить Заяление лица, предоставившего жилое помещение. Заявление приняли и пригласили на очный приём с документами. В итоге на самом приёме мне было отказано в данной услуге. Сказали, что заявление через портал должен подать отец самостоятельно, так как "несовершеннолетние дети до 14 лет регистрируются по месту регистрации одного из родителей". Других оснований для отказа озвучено не было.

Прошу экспертов подсказать, какие именно требования законодательства были мною нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не нарушили. Вопросы воспитания детей решаются по взаимному согласию родителей, поэтому если его нет, они решаются в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

""1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.