Если потерпевшему пришла повестка на суд, обязан ли он там присутствовать? Статья 158 часть 2

• г. Санкт-Петербург

Если потерпевшему пришла повестка на суд, обязан ли он там присутствовать? Статья 158 часть 2

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Обязан.

Суду необходимо выяснить возможность дальнейшего рассмотрения дела в особом порядке либо прекращения в связи с примирением сторон (если заявлены такие ходатайства).

Также подсудимый имеет право при рассмотрении дела в общем порядке опровергать предоставленные следствием доказательства, в том числе - участвовать в допросе потерпевшего.

Согласно статьи 249 части 2 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Так что потерпевший вправе ходатайствовать о рассмотрении дела без его участия, высказав отношение к наказанию для подсудимого, но если суд признает явку обязательной - придется явиться. Иначе доставят приводом. Такие дела.