Если потерпевшему пришла повестка на суд, обязан ли он туда явится?

• г. Санкт-Петербург

Если потерпевшему пришла повестка на суд, обязан ли он туда явится?

Ответы на вопрос (3):

Да, обязан. В любом случае нужно проявить уважение к суду.

Это обязанность предусмотренная законом. В случае неявки без уважительной причины можете быть подвергнуты приводу.

Обязан, если суд посчитал явку необходимой, а так могут и без него рассмотреть

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.