Как решить проблему оплаты ТКО без наличия мусора и машины в деревне?

• г. Москва

Собственник дома в деревне (размежеванное бывшее поле в 2 км от деревни). Прописан с городе. В деревне бываем раз в месяц. Мусора нет. Пришли счета на оплату ТКО. Регоператор ссылается на обязанность собственника заключать договор и устанавливать площадку для ТКО (расп. Минэкологии МО 19.04.2018 N 159 пп.2.7 и 2.8). Ближайший контейнер в 3 км в основной деревне. Машины нет. Администрацию не трясёт, регоператор тоже. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п.п. 2.7.—2.9. Временного порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области (Распоряжение Минэкологии от 19.04.2018 г. № 159-РМ) собственники частных домовладений осуществляют строительство, ремонт и содержание контейнерных площадок для раздельного накопления ТКО, накопление и передачу ТКО региональному оператору. Собственники частных домовладений обязаны иметь заключенный договор на оказание услуг по обращению с ТКО на соответствующей территории. Несанкционированное накопление, а также складирование ТКО вне установленных мест накопления ТКО, а также накопление ТКО без соблюдения требований, установленных настоящим Порядком, запрещается.

На основании п. 2.1. Временного порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области (Распоряжение Минэкологии от 19.04.2018 г. № 159-РМ) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, Территориальной схемой, а также правилами благоустройства муниципальных образований ТКО подлежат ежедневному накоплению (в том числе раздельному накоплению) в местах (площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, и вывозу (транспортированию) на объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, определенные Территориальной схемой.

Согласно 148 (26) раздела XV (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не вправе складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров, бункеров, иных емкостей и специальных площадок для крупногабаритных отходов, предназначенных для их накопления в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заполнять контейнеры для твердых коммунальных отходов, предназначенные для накопления отходов других лиц и не указанные в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, или контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов.

Однако с учетом положений п. 148 (13) раздела XV (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) именно в договоре с региональным оператором устанавливается порядок определения объема предоставленной коммунальной услуги и размера платы за коммунальную услугу, в том числе сведения о количестве расчетных единиц, утверждаемых при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации) для данной категории объекта и информацию в графическом виде о размещении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и подъездных путей.

Таким образом, Вы можете запросить проект договора и предложить внести в него изменения с учетом интенсивности использования и расположения дома.

Вы вправе передать преддоговорной спор на рассмотрение суда с учетом положений ст. 446 ГК РФ.