Как законно собрать деньги с жильцов за шлагбаум?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос насчет шлагбаума возле многоквартирного дома.

Провели собрание жильцов по вопросу установки (я - председатель собрания). Собрали нужное количество голосов от собственников жилья. Получили согласие от совета депутатов.

Вопрос: как правильнее и безопаснее собрать деньги с жильцов:

- переводом на отдельный банковский счет с указанием в назначении платежа номер квартиры, которая участвует?

- собирать с каждой квартиры наличные под расписку с указанием, что на шлагбаум?

Нужно ли дополнительное решение собственников квартир подписывать о способе сбора денег?

Дело в том, что в доме есть несогласные с идеей установки шлагбаума. Хочу максимально себя обезопасить на случай дальнейших жалоб/претензий/исков со стороны несогласных по стоимости и способу сбора денег.

Ответы на вопрос (10):

Лучше не общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) принять решение относительно способа сбора на отдельный счет в банке, чтобы было меньше проблем и проверкой целевого использования средств. Да и позволит избежать лишних проверок. Несогласные должны подчиниться решению общего собрания. А если против, то могут оспорить в суд.

Здравствуйте, поскольку есть решение общего собрания согласно статьи 44-45 жк рф, то оно является обязательным для всех собственников. Собирать деньги надо путем включения суммы в квитанции, лично брать деньги не стоит. Обратитесь с вашим решением в УК. Если откажут, тогда вновь проводите собрание и определяйте способ сбора денег.

Удачи вам и всего наилучшего.

Чтобы себя обезопасить, на установку шлагбаума необходимо получить решение общего собрания собственников помещения в МКД (ст. 44 ЖК РФ).

Откройте специальный счет в банке для перевода денег собственниками МКД с назначением установка шлагбаума.

В силу п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

На общем собрании надо выбирать сопосб перечисления денег. Лучше на отдельный счет в банке. Зафиксировать это в протоколе собрания, ст.44,46 ЖК РФ.

Поскольку установка шлагбаумов либо ограждений на земельном участке, на котором расположен Ваш дом, влечет ограничение пользования данным участком, то принять такое решение может только общее собрание, там же определяете порядок финансирования и утверждается смета на монтаж оборудования.

Для установки шлагбаума необходимо сформировать участок земли, на котором расположено многоквартирное строение, и зарегистрировать его в кадастре.

На основании письменного согласия жильцов устанавливается площадь указанной территории, ее границы закрепляются в кадастре за владельцем, представленным долевыми собственниками (согласно статье 26, ФЗ№ 122)

статье 46 Жилищного кодекса РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п. 5 ст. 46 ЖК РФ: Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Любой вариант сбора денег будет считаться законным. Здесь вопрос состоит в том как формально потом это всё подтвердить. Я считаю, что сейчас самый безопасный способ сбора денежных средств, это через банковский счет, обязательно указав при этом назначение платежа. Откройте отдельный счет в банке именно для этих целей и пусть каждый житель, который согласился платить за шлагбаум, указывает в назначение платежа, за что конкретно он платит и на основании чего.

Собрание проводить не надо, надо просто обеспечить их сохранность, а граждане могут сами выбирать, как им удобнее, наличными под квитанцию, оплатить платежжку и т.д.,главное обеспечить граждан подтверждением внесенного платежа.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)